Inicio Locales Deportistas festejan Centenario de la UADY

Deportistas festejan Centenario de la UADY

111 lecturas
0

Nutrida participación en tradicional carrera

 

Mérida, Yucatán, a 27 de febrero de 2022.- Las celebraciones con motivo del primer Centenario de la Universidad Autónoma de Yucatán (UADY), siguieron este domingo con la tradicional carrera de aniversario, que tuvo las modalidades de 10 y cinco kilómetros.

 

Desde muy temprana hora se dieron cita los más de 500 participantes a las afueras del Centro Cultural Universitario, sede que fungió como salida y meta de la carrera, que tuvo en ambas ramas las categorías Libre, Submaster, Máster, Veteranos, Veteranos Plus, Estudiantes y Personal UADY.

 

Esta actividad inició a las 07:00 horas con el disparo de salida realizado por el rector de la UADY, José de Jesús Williams, quien acompañado de diversas autoridades universitarias realizó el recorrido simbólico de cinco kilómetros.

 

El derrotero del evento tuvo como punto de retorno el Monumento a la Patria para los cinco kilómetros, mientras que las personas que hicieron la distancia de 10 kilómetros dieron vuelta al final de Prolongación Paseo de Montejo.

 

Los ganadores de la carrera de 10 kilómetros en la categoría Libre varonil fueron: primer lugar, Humberth Uc Cocom con un tiempo de 00:41:46; segundo lugar, Erik Cetina Ventura con 00:44:44; tercer lugar, Oscar Enrique Uicab Góngora con 00:45:23.

 

Mientras que en la categoría Libre femenil el primer lugar fue para Elena Estrella Rivero con 00:50:38; segundo lugar, Ana Euan May con un tiempo de 00:51:28; y tercer lugar, Marisol Ponce Fierros con 00:59:21.

 

En la Submaster varonil el primero lugar se lo llevó Lorenzo May Chan con 00:37:47; segundo lugar, Luis Frías Solís con 00:41:38; y tercer lugar, Raúl Roche Hoyos con 00:43:45.

 

Submaster femenil: Alondra Cupúl Alonzo fue primer lugar al concluir con un tiempo de 00:47:19; el segundo lugar, Neyvi Tun Fraydé con 00:50:33; y tercer lugar, Karla Pacheco Canúl con 00:54:34.

 

En Máster varonil el primer lugar fuer para Héctor Gámez Martínez con 00:42:35; segundo lugar, Eliceo Sánchez Tenorio con un tiempo de 00:43:18; y José Tec Canché se llevó el tercer lugar con un tiempo de 00:44:52.

 

El primer lugar de Máster femenil fue para Teresa Sánchez Martín con un tiempo de 00:51:02; el segundo lugar fue para Ingrid Madero Sánchez con 00:56:02; y el tercer lugar, María Dolores García con 00:59:13.

 

En Veteranos varonil el primer lugar lo obtuvo Gabriel Martínez Vivanco con 00:40:50; el segundo lugar, Ramón Garduño Alarcón con 00:44:55; y tercer lugar, Daniel Jesús Martín Díaz con 00:46:38.

 

Veteranos femenil: el primer lugar fue para Maribel Martínez Ramírez con 00:42:12; segundo lugar, Iva Galindo Vidal con 00:50:42; y tercer lugar, Maricela Carvajal Huchin con 00:54:49.

 

En la categoría Veteranos Plus varonil el primer lugar fue para Artemio Navarro Alejandre con 00:44:03, segundo lugar, Rafael Ocampo Reyes con 00:45:26; y tercer lugar, José Lugo Veliz con 00:51:42.

 

Mientras que en  la rama femenil de Veteranos Plus, el primer lugar fue para Irma Herrera con 01:03:41; segundo lugar, Silvia González Martínez con 01:08:16.

 

En Estudiantes varonil, el primer lugar lo obtuvo Roberto de Atocha Ruíz Castil con 00:36:17; segundo lugar, Ramsés de la Peña Fernández con 00:36:32; y tercer lugar, Arturo Pelcastre Monjiote con 00:38:58.

 

En Estudiantes femenil, el primer lugar fue para Mariana de Jesús Góngora con 00:47:21; segundo lugar, Valeria Peniche Manzanares con 00:53:36; tercer lugar, Ana Carolina Rivas Dawn con 01:04:11.

 

En la rama varonil de Personal UADY, el primer lugar lo obtuvo Luis Celso Chan Palomo con 00:39:24; segundo lugar, Joel Moreno Herrera con 00:46:34; y tercer lugar, Hugo Enrique Mendoza Panto con 00:56:10.

 

Mientras que en personal UADY femenil, el primer lugar fue para Ariadna Eb Córdova con 00:50:42; segundo lugar, Ligia del Carmen Navarrete con 01:07:03; y tercer lugar, Thelma Cetina Canto con 01:08:17.

 

Los ganadores de la carrera de cinco km en Libre varonil fueron: primer lugar para Rafael Pool con 00:20:50; segundo lugar, Luis Manuel Grajales Rodríguez con 00:23:52; y tercer lugar, Adrián Villalobos con 00:28:36.

 

En la categoría Libre femenil, Erika Chame Núñez fue el primer lugar con 00:33:49; segundo lugar, Zazil Achach Medina con 00:34:29; y tercer lugar, Itzel Teh Bencomo con 00:35:30.

 

De igual forma, este domingo a las 07:00 horas inició el formato online de la carrera que culminará el próximo 05 de marzo a las 12:00 horas, en las categorías Luz (individual femenil y varonil), Ciencia (equipos de dos a cinco integrantes) y Verdad (equipos de seis a 10 integrantes), los participantes tendrán que juntar 100 kilómetros a lo largo de la semana.

 

En el evento también estuvieron presentes: la directora de Planeación y Efectividad Institucional, Elsy Mezo Palma; el director de Desarrollo Académico, Carlos Estrada Pinto; el responsable del Programa Institucional de Cultura Física y Deporte, Javier Herrera Aussín; el  director del Instituto del Deporte del Estado de Yucatán, Carlos Sáenz Castillo; y el secretario técnico del Deporte Municipal, Jesús Aguilar y Aguilar. 

 

Asimismo, la presidente de la Asociación Yucateca de Atletismo, Miriam Canul Cob; la representante de la Federación Alternativa Universitaria; Magdalena Matú Carballo; la presidenta de la Federación Estudiantil de Yucatán FEDY, Salma Alcocer Can; y la presidenta de la Nueva Federación Universitaria NFU, Alejandra Mejía Palma.

 

 

 

 

Boletín de prensa